Работаем
по всей России

Разбивочные работы в геодезии: правильное начало строительства

38888
Разбивочные работы в геодезии: правильное начало строительства
Декабрь 14, 2018
Время чтения: 13 минут
Нет времени читать?
Отправим материал вам на:
Telegram
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Каждое строительство здания или сооружения начинается с составления плана в электронном виде или же на бумаге. Когда чертеж готов и получены соответствующие разрешения, можно приступать к его воплощению в жизнь. Тем не менее, при довольно масштабных проектах, есть вероятность ошибиться в расчетах и неправильно «перенести» объект на строительную площадку. К счастью, разбивочные работы в геодезии помогают справиться с этой задачей и избежать возможных ошибок. В чем же их польза и технические особенности, вы узнаете из сегодняшней статьи. На нашем сайте вы также сможете более подробно ознакомиться с тем, что из себя представляет вынос в натуру и разбивка.

Что такое разбивочные работы и для чего они необходимы?

Сейчас разбивочные работы являются началом практически каждого строительства. Их основной задачей является перенос ключевых точек из проектной документации на местность. Когда их расположение установлено, ставятся соответствующие метки, указывающие на место возведения основных конструкций. Для того чтобы обеспечить максимальную точность, специалисты откладывают проектные расстояния, строят проектные углы, переносят с бумаги различные уклоны и отметки.

Обращение к профессиональным геодезистам в этом случае является наиболее выгодным решением для застройщика. Согласно статистике, 30% брака при возведении зданий и сооружений связаны именно с ошибками в переносе геометрических параметров. При этом отклонения возможны не только при многоэтажном строительстве, но и при работе с небольшими объектами. Геодезическая разбивка позволяет гарантировать точное соответствие проекту и это значит, что дом не выйдет за границы участка, а все его внутренние конструкции (стены, перекрытия, колонны и пр.) будут расположены там, где запланировано.

В чем особенности геодезической разбивки?

Съемочные и разбивочные работы считаются наиболее востребованными в геодезии и, по сути, являются противоположностью друг другу. Так, при съемке полученные данные используют для создания плана уже готового здания или же местности. Задача разбивочных работ, наоборот, заключается в нахождении точек и осей будущей постройки, в соответствии с нормативными документами.

Для этого задают одну начальную точку, а затем откладывают от нее проектные углы или расстояния. За геометрическую основу сооружения берут поперечные и продольные оси, а дальнейшие размеры задаются относительно них. Главные оси привязывают к внешним геодезическим объектам. На каждую такую основу составляется соответствующий акт, содержащий ее характеристики. Этот документ привязывают к объекту.

Главными осями любого здания считаются габаритные оси внешних стен или оси симметрии. В случае с линейными сооружениями, например, когда проводится разбивка для туннелей, мостов и дорог, главными считаются продольные оси. Также проект содержит основные оси, которые определяют местоположение наиболее значимых частей объекта. К ним привязываются вспомогательные оси. Для определения высоты точек в качестве уровня отсчета берется пол первого этажа.

Все это позволяет говорить о том, что разбивочные работы в геодезии являются более точными, чем съемочные, которые зависят исключительно от выбранного масштаба. Они позволяют добиваться максимальной детализации, использовать множество вспомогательных фрагментов, работать со зданиями и объектами любой сложности.

Что такое строительные оси и зачем они нужны?

При проектировании любого объекта строительства, будь то огромное промышленное здание или маленькая хозяйственная пристройка, инженеры привязывают все его составляющие к так называемым строительным (или разбивочным) осям. Они служат своеобразными направляющими и определяют местоположение различных конструкций. На плане разбивочные оси представлены в виде штрихпунктирных линий, которые также содержат определенную буквенную или цифровую маркировку. Благодаря этому каждый строительный объект, например, колонна, стена или перекрытие, имеют свои точные координаты.

С практической точки зрения, разбивка осей происходит следующим образом: производятся необходимые замеры, а затем в конце каждой оси забивается колышек. После установки всех колышков, между ними натягиваются нитки или леска, тем самым, штрихпунктирные линии с плана переносятся на местность. Все нитки, пересекающиеся между собой, образуют прямоугольники с равными диагоналями.

Основные этапы разбивочных работ

В зависимости от того, с каким типом объекта предстоит работать, разбивка может затрагивать границы участка, оси, линейные сооружения, контуры или отдельные фрагменты здания. При этом существуют определенные этапы, которые неизменны для любого типа работ.

Создание разбивочной геодезической сети (основы)

Ее создают на территории обозначенной строительной площадки. Вид используемой сети зависит от формы и размера объекта, а также от точности переноса осей будущего сооружения. Например, это могут быть следующие варианты:

1. Для разбивки гражданских и промышленных зданий используют систему, состоящую из квадратов и прямоугольников, которые параллельны поперечным и продольным осям здания. Средний шаг между ними равняется 100-200 м. Такую сеть изначально проектируют на генплане, а затем переносят на местность.

2. Чтобы перенести на местность проект инженерной сети, он накладывается на топографический план местности. Затем с помощью геодезических марок закрепляются высотные реперы и поворотные точки оси трассы. Шаг разбивки определяется, в зависимости от характера земляных работ, а также требований заказчика.

3. Для построения точной топографической карты местности используется плановая геодезическая сеть, которая состоит из линейно-угловых сетей, а также включает данные о положении объектов на местности, полученные при помощи спутников или аэрофотограмметрической съемки.

Геодезическая подготовка проекта

Задачей геодезической подготовки объекта является подбор конкретных вариантов его разбивки на местности, в том числе, выбор методов и средств проведения измерений, установка требуемой точности выполняемых работ и пр. Для ее проведения специалист использует данные разбивочной сети, а также чертеж самого сооружения. Таким образом получаются разбивочные чертежи с указанием точных координат. В процессе используют следующие методы определения координат:

1. Графический. Координаты определяют, отталкиваясь от данных генплана.

2. Аналитический. Место расположения проектных точек определяют, отталкиваясь от координат уже известных точек. Так, к примеру, известно начало мостового перехода, расстояние между опорами моста и направление его оси. Используя эти данные, специалист может вычислить координаты центра каждой опоры.

3. Графоаналитический. Из генплана берут данные о координатах некоторых точек, а местоположение остальных вычисляют аналитическим методом, отталкиваясь от полученной информации. К примеру, если необходимо сделать разбивку улицы, можно графически определить координаты угла одного из зданий, а все остальные узнать путем вычислений.

Разбивочные работы

Они начинаются с разбивки главных осей и их привязки к геодезической сети. Для линейного сооружения главной осью служит трасса, закрепленная на местности, для опор моста – поперечные и продольные оси, для зданий в этой роли выступают оси наружных стен. Также основой могут служить внешние существующие объекты.

После этого переходят к более детальной разбивке, которая определяет положение всех элементов будущего строения. Этот этап требует повышенной точности, например, для земляных работ – от 2 до 3 см, для бетонных – от 4 до 5 мм, для монтажа типового оборудования – от 1 до 2 мм.

Запишитесь на 15-минутную - встречу
C руководителем отдела и обсудите, как успешно реализовать ваш проект!

Контроль во время строительства

В качестве дополнительной гарантии, по завершению определенного этапа строительства, можно заказать геодезическую съемку, которая позволит установить фактическое положение проектных точек. После этого полученная информация сравнивается с изначальными нормативными документами. Особенно важно это сделать на начальных этапах, чтобы максимально быстро обнаружить возможные ошибки и устранить их с минимальными затратами.

Основные задачи разбивочных работ


Разбивочные работы в геодезии могут быть использованы практически во всех сферах строительства, но есть определенные задачи, которые наиболее востребованы у заказчиков.

Определение границ участка, вынос в натуру

Если вы запланировали строительство, важно получить не только точный план самой постройки, но также определить границы строительной площадки. Так, без помощи разбивочных работ, осуществить это практически невозможно. Пренебрегая этим мероприятием, вы рискуете тем, что уже по завершении строительства может оказаться, что здание или сооружение размещено за пределами вашего участка и пр.

Такой тип геодезических работ называется выносом границ участка на местности. Для его проведения необходимо обратиться к специалисту с хорошей репутацией и соответствующей аттестацией. Сам процесс выполняется с помощью тахеометра и GPS-приемника, согласно установленному законодательством порядка. Допустимая погрешность определения границ составляет от 5 до 20 см – цифра зависит от условий окружающей обстановки (рельефа, качества грунта и пр.).

Для заказа разбивочных работ потребуются сведения об участке из Государственного кадастра. Далее с фирмой, выполняющей заказ, заключается соответствующий договор с перечнем работ и временными сроками. После этого специалист на месте определяет поворотные точки границ участка, монтирует временные или межевые знаки. По ним рекомендуется сразу установить более надежное ограждение.

Разбивка осей здания

Метод заключается в поиске на строительной площадке точек, которые демонстрируют пересечения основных осей объекта. Все эти точки попарно скрепляют створными знаками за пределами производства земляных работ. Это позволяет сохранить их стабильное положение на время всего процесса строительства. Если добиться выноса точек на нужное расстояние невозможно (например, из-за плотности застройки), маркеры могут быть размещены на соседних зданиях.

Разбивка фундамента, стен и перегородок

Для выполнения этой задачи используют опорную геодезическую сеть, которая представляет собой координированные марки на зданиях, находящихся вокруг площадки. Точку начала координат, а также ориентацию самой сети устанавливают, согласно расположению всех частей здания. Делают это так, чтобы одно из пересечений осей было выражено в целых метровых координатах и при этом все остальные координаты также были положительными.

Сколько стоят разбивочные работы в геодезии?


Для того чтобы определить цену разбивочных работ, необходимо составить точное техническое задание. Оно должно содержать площадь объекта, этажность, генплан и пр. Согласно полученной информации, будет установлено, сколько потребуется точек для получения нужного результата.

Кроме того, на стоимость могут повлиять следующие факторы:

  • Расстояние до геодезических пунктов (внешней, опорной или внутренней сети);

  • Наличие растительности на территории, ее высота и плотность;

  • Плотность застройки;

  • Интенсивность движения (в случае работы с железными или автомобильными дорогами);

  • Индивидуальные требования заказчика (например, сжатые сроки и пр.).

Несмотря на то, что разбивочные работы в геодезии стоят довольно дорого, в конечном итоге они являются средством экономии. Правильно произведенные расчеты позволяют возвести объект быстро и качественно, а затем не тратить время и деньги на устранение допущенных погрешностей.

Если вы заказали проведение разбивочных работ, результатом должны стать следующие документы:

    1. Технический отчет, или же пояснительная записка.

    2. Документ, содержащий координаты всех точек и реперов объекта на местности, которые позволят провести необходимые монтажные и строительные работы.

    3. Разбивочные чертежи и схемы

Из всей предоставленной информации становится ясно, что разбивочные работы в геодезии — это залог точного переноса проекта сооружения с бумаги на строительную площадку. Расчет с помощью современных методик и с использованием новейшего оборудования позволяет гарантировать успешный результат строительных и монтажных работ. Особенно важно получить профессиональную помощь при работе со сложными объектами, когда даже малейшая неточность может послужить причиной дополнительных временных, финансовых затрат, или же нарушения безопасности здания.

Мы постарались предоставить вам полную информацию о разбивочных работах, их роли в строительстве и особенностях проведения. Чтобы не пропустить следующую статью, подписывайтесь на нас в соцсетях и следите за новостями!

Запишитесь на 15-минутную - встречу
C руководителем отдела и обсудите, как успешно реализовать ваш проект!

Обратная связь
У вас есть вопрос или вам нужна
профессиональная консультация по услугам?
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Мы ещё разрабатываем эти страницы!
click fraud detection