Работаем
по всей России

Сколько стоит топографическая съемка земельного участка

3776
Сколько стоит топографическая съемка земельного участка
Ноябрь 13, 2018
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать?
Отправим материал вам на:
Telegram
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Многие интересуются, сколько стоит топографическая съемка земельного участка в Москве. В этой статье мы рассмотрим цели, основные этапы и результаты проведения данных геодезических исследований. Также Вы узнаете, как формируется цена на топосъемку, и какие факторы на нее влияют. Это позволит Вам грамотно подойти к выбору подрядчика и постановке задачи.

Перед началом любых работ по возведению или реконструкции сооружений требуется грамотное проведение геодезических работ с целью изучения земельного участка и окружающей местности будущей застройки. Это позволяет оценить рентабельность строительства, а также исключить возможные риски в процессе возведения объекта и его последующей эксплуатации.

В комплекс мероприятий по сбору информации входит топографическая съемка территории. Это один из наиболее востребованных видов геодезических работ, который проводится с целью получения топографического плана — точного отображения поверхности местности в требуемом масштабе с пространственной привязкой к действующей системе координат. В качестве основы для проведения топографической съемки используются пункты государственной геодезической опорной и съемочной сетей.

Для чего нужна топографическая съемка?

Проведение топосъемки позволяет получить максимально точные данные о территории будущей застройки, что может пригодиться заказчику в различных ситуациях. Однако начало строительных или реконструкционных работ — далеко не единственный случай, когда не обойтись без проведения данного типа геодезических работ. Они могут потребоваться при разработке природных ресурсов, оформлении земельных участков и пр.

Топосъемка используется при:

  • Проектировании или реконструкции инженерных сооружений, в том числе разработке проекта новостроек.

  • Разработке проекта прокладки подземных и наземных коммуникаций.

  • Обновлении устаревших генпланов местности.

  • Разработке проекта ландшафтного дизайна.

  • Разработке проекта строительства мостовых сооружений и прокладки тоннелей.

  • Разработке проекта строительства дорог.

  • Установке производственного оборудования или проектировании промышленных объектов.

  • Определении границ и площадей уже существующих недвижимых объектов.

  • Горизонтальной планировке строительной площадки.

Результаты проведения работ

Результатом проведения топографической съемки является детальный топографический план, который содержит детальную информацию об изучаемой местности. Он согласовывается с организациями, которые эксплуатируют или владеют указанными сетями, а также с учреждениями, осуществляющими внесение различных изменений в существующие топографические планы.

Далее документ проходит Экспертизу в Мосгоргеотрест (для г. Москвы) или согласование в региональном Управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ) для Московской области. Результатом проверки является получение согласованного документа. После этого топографический план передается в местный архитектурный архив с целью дальнейшего хранения.

Итогом всех выполненных работ является предоставление заказчику качественного и выполненного в полном объеме технического материала, в том числе техотчета. Этот документ содержит описание алгоритма действий исполнителя, а также все исчерпывающие данные об изученных параметрах и показателях геодезических замеров.

Результаты проведения топографической съемки:

  • Топографический план в требуемом масштабе.

  • Согласованный с организациями, которые эксплуатируют или владеют указанными на нем сетями.

  • Прошедший Экспертизу в Мосгоргеотрест (для г. Москвы) или проверку в региональном Управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ) для Московской области.

  • Технический отчет, содержащий исчерпывающие данные об изученных параметрах и показателях геодезических замеров.

Геоподоснова — разновидность топографического плана

Разновидностью топоплана является геоподоснова, которая содержит обозначения всех зданий и сооружений, дорог, природных объектов, а также инженерных коммуникаций, расположенных под и над поверхностью обследуемого участка. В Москве на нее дополнительно наносятся подземные и надземные сети, которые пребывают в стадии разработки.

Геоподоснова считается отправным пунктом для проведения последующих инженерных изысканий: экологических, геологических и прочих, сопутствующих застройке участка. На основании этого документа в дальнейшем принимают решения о размещении строений и сооружений, а также прокладке подземных и наземных коммуникаций (теплосети, газа, водопровода и пр.) на территории застройки и за ее пределами.

Как правило, геоподоснову выполняют в масштабе 1:500. Однако по требованию или желанию заказчика детализация может быть увеличена или уменьшена, в зависимости от специфики дальнейших работ. Следует отметить, что этот документ имеет определенный срок годности, который составляет 2 года.

На геоподоснову (разновидность топографического плана) наносятся:

  • Обозначения всех зданий и сооружений.

  • Дороги и природные объекты.

  • Инженерные коммуникации, расположенные под и над поверхностью обследуемого участка.

  • Подземные и надземные сети, которые пребывают в стадии разработки (для Москвы).

  • Все данные об обследуемом участке (габариты, площадь, географические координаты, параметры коммуникаций, проходящих в пределах надела).

Виды топографической съемки

Топографическая съемка может проводиться непосредственно на изучаемой местности (тахеометрическая) или с воздуха, с помощью летательных аппаратов, (аэрофотосъемка). В свою очередь наземная топосъемка может быть плановой — направленной на изучение рельефа местности в горизонтальной проекции, а также высотной, в ходе которой проводится определение высоты каждой точки (нивелирование). Также в некоторых случаях требуется проведение комбинированной топографической съемки, сочетающей в себе сбор информации как о вертикальной, так и о горизонтальной проекции местности. Требования к проведению работ детально описываются в техническом задании. Это напрямую оказывает влияние на то, сколько стоит топографическая съемка земельного участка.

Разновидности топографической съемки:

  • Тахеометрическая (плановая, высотная, комбинированная) и аэрофотосъемка.

  • Специального и общего назначения.

  • Подеревная (с отображением деревьев и дендроплана).

  • Съемка инженерных коммуникаций (наземных и подземных).

  • Ландшафтная.

  • Контрольно-исполнительная.

  • Крупномасштабная.

Что требуется перед началом работ?

Перед началом проведения геодезических работ необходимо получить разрешение Геонадзора. Для это потребуется представить заявку и соответствующие документы в региональное управление. Следует учесть, что при проведении работ в МО пакет документации может отличаться. Например, в некоторых районах дополнительно нужно предоставить градостроительную проработку или акт выбора участка земли (трассы).

Перечень документов (г. Москва):

  • Техническое задание и Приложение к нему с указанием границ участка на ситуационном плане (масштаб 1:2000).

  • Копии документов, подтверждающих право собственности или же аренды земельного участка на длительный срок.

  • Копии разрешительных документов, подтверждающих распоряжение властей Москвы (префектуры или правительства) на выполнение проектирования и строительства.

Запишитесь на 15-минутную - встречу
C руководителем отдела и обсудите, как успешно реализовать ваш проект!

Этапы проведения топографической съемки

Проведение топографической съемки включает в себя несколько основных этапов. Предварительно проводится заключение договора с заказчиком, а также обсуждение технических требований. Исходя из этого, исполнитель разрабатывает программу (план) проведения геодезических исследований. Далее при наличии разрешения Геонадзора можно приступать к предварительному обследованию участка (рекогносцировке) и проведению работ. Второй этап — осуществление комплекса полевых мероприятий с помощью специального оборудования, необходимого для идентификации размеров углов, замера высот и выявления расстояний. В процессе проведения съемки собираются данные о координатах зданий, коммуникаций, природных объектов, дорог и прочих объектов в пределах заданной территории.

По завершении полевых работ приступают к камеральным исследованиям. На данном этапе производится обработка полученных данных, перепроверка точности выявленных результатов, построение топографического плана и составление технического отчета. Геодезические компании, предоставляющие услуги «под ключ», также осуществляют прохождение Экспертизы в Мосгоргеотрест и передачу топоплана в архив с целью дальнейшего хранения.

Основные этапы работ:

  • Обсуждение плана работ, формирование технических требований.

  • Разработка программы проведения геодезических исследований.

  • Предварительное обследование участка (рекогносцировка).

  • Изучение имеющихся материалов: сбор архивных топографических планов, схем инженерных коммуникаций и подземных сетей.

  • Топографическая съемка местности (проведение полевых работ).

  • Обработка данных, полученных при проведении полевых работ (камеральные исследования).

  • Изготовление топографического плана и технического отчета в нескольких экземплярах.

  • Согласование топоплана с организациями, которые владеют указанными на нем сетями или эксплуатируют их.

  • Прохождение Экспертизы в Мосгоргеотрест (для г. Москвы) или согласование в региональном Управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ) для МО.

  • Передача документов в местный архитектурный архив с целью дальнейшего хранения.

От чего зависит стоимость топографической съемки земельного участка?

Стоимость проведения работ зависит от нескольких факторов. Одним из них является назначение топосъемки. Иначе говоря, нужно определиться, для каких целей будет использоваться топографический план. С этим напрямую связан выбор масштаба со всеми вытекающими последствиями. Важно заранее учесть необходимость отображения требуемых зданий, коммуникаций, сетей, природных объектов и пр. Соответственно, чем выше детализация съемки и кропотливее работа, тем больше трудовых затрат потребуется, и тем более высокая цена будет озвучена клиенту.

Говоря о том, сколько стоит топографическая съемка земельного участка, следует уточнить категорию земель и условия местности, на которой он расположен. Если речь идет о застроенной территории, прежде всего, учитывается количество и плотность зданий, наличие инженерных коммуникаций и пр. В случае проведения работ на незастроенной территории, такой как поле или лес, на стоимость работ оказывают влияние: холмистость рельефа, перепады высот, объем растительности, заболоченность территории. 

Цена работ также зависит от общей площади участка изысканий и местонахождения. В некоторых ситуациях также может учитываться срочность исполнения. Поэтому расчет стоимости топосъемки производится после детального уточнения всех нюансов.

Что влияет на стоимость проведения топографической съемки:

  • Назначение топосъемки (основные задачи, масштаб и пр.)

  • Объем планируемых работ.

  • Категория земель.

  • Условия местности на исследуемом участке.

  • Общая площадь исследуемой территории и ее местонахождение.

  • Срочность проведения работ.

Почему стоит доверить проведение топосъемки профессионалам?

В последнее время на рынке изыскательских услуг появилось много компаний, предлагающих проведение топосъемки без наличия команды квалифицированных инженеров и профессионального оборудования. Основное и единственное преимущество таких исполнителей — это низкая цена за проделанную «работу». Но и качество таких изысканий соответствует стоимости. Недобросовестные подрядчики часто дорисовывают результаты исследований, а в некоторых случаях вовсе изготавливает отчет по архивным данным. Недостоверные данные, полученные при изготовлении топоплана, оказывают негативное влияние на принятие проектных решений и стоимость строительства. Качественное проведение геодезических исследований позволит Вам исключить переделки на этапе проектирования и сэкономить на этом до 35% средств.

Теперь Вы знаете, сколько стоит топографическая съемка земельного участка. Надеемся, что эта статья была полезна для Вас. Следите за нашими новостями в социальных сетях, чтобы первыми получать самую свежую и актуальную информацию в сфере инженерных изысканий!

Обратная связь
У вас есть вопрос или вам нужна
профессиональная консультация по услугам?
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Мы ещё разрабатываем эти страницы!
click fraud detection