Заказчик обратился к нам за инженерно-геологическими изысканиями для подготовки проектной документации по реставрации объекта культурного наследия — Екатерининского дворца в Лефортово.
Работы проводились с целью подготовки проектной документации по реставрации.
Задача
Заказчику необходимо было получить актуальные инженерно-геологические данные для подготовки проектной документации по реставрации. Проект не предполагал увеличения нагрузок на фундаменты и вмешательства в несущие конструкции. Поэтому изыскания были нужны для того, чтобы уточнить фактические грунтовые и гидрогеологические условия и дать проектировщикам надежную основу для решений по реставрации.
Выполненные работы
Гектар Групп Инжиниринг выполнили комплекс инженерно-геологических изысканий для подготовки проектной документации по реставрации объекта.
-
бурение 33 скважин общим метражом 523 пог. м;
-
статическое зондирование грунтов в 6 точках;
-
гидрогеологические наблюдения и отбор проб;
-
геофизические исследования методом МОВ-ОГТ;
-
измерение вибраций на грунте.
Особенности работы
Особенностями объекта являлись неоднородное техногенные грунты и подземные воды, в связи с чем необходимо было проверить карстово-суффозионные риски. Для этого Гектар Групп Инжиниринг совместили несколько методов: бурение скважин, статическое зондирование, геофизику, лабораторные исследования и оценку коррозионной агрессивности грунтов и воды
Ввиду того, что объект относится к объектам культурного наследия, перед буровыми работами потребовалось разработать и согласовать в Департаменте культурного наследия Москвы разделы по обеспечению сохранности ОКН и выявленного объекта археологического наследия. Это было обязательным условием для получения ордера на производство буровых работ. Разработку таких разделов вправе выполнять только организации с лицензией Минкульта РФ; ООО «Гектар Групп Инжиниринг» имеет такую лицензию.
Результат
По итогам работ заказчик получил технический отчет с инженерно-геологическими данными для разработки проектной документации по реставрации. В нем были отражены строениеучастка, гидрогеологические условия, характеристики грунтов, данные по техногенным слоям, подтопляемости, коррозионной агрессивности, карстово-суффозионной опасности и динамическому воздействию.
Источник изображения: https://moskultura.ru/palaces/ekaterininskij-dvorecz-v-lefortovo