Работаем
по всей России

С какой периодичностью нужно обследовать техническое состояние зданий

3102
С какой периодичностью нужно обследовать техническое состояние зданий
Апрель 28, 2023
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать?
Отправим материал вам на:
Telegram
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Техническое обследование зданий и сооружений – важный этап жизненного цикла здания, который нужно проводить регулярно. Однако не все соблюдают эти требования – одни хотят сэкономить, другие не видят в этом необходимости из-за отсутствия видимых дефектов. Рассказываем, с какой периодичностью нужно проводить техническое обследование и чем чревато несвоевременное выполнение работ.

Требования по периодичности технического обследования

Нормативные требования к проведению технического обследования зданий и сооружений описаны в ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». 

Периодичность проведения технического обследования зданий и сооружений зависит от типа объекта, условий эксплуатации, возраста и других факторов. В среднем, обследование для тех зданий и сооружений, которые расположены в неблагоприятных условиях, рекомендуется проводить раз в 5 лет. Для всех остальных – раз в 10 лет. Но первое обследование нужно провести не позднее, чем через 2 года после ввода объекта в эксплуатацию.

Техническое обследование также может потребоваться в следующих случаях: 

  • истекли нормативные сроки их эксплуатации;

  • обнаружили дефекты, повреждения или деформации;

  • пожары, стихийные бедствия или аварии;

  • изменение целевого назначения объекта;

  • предписание органов, ответственных за государственный строительный надзор.

Как часто проводят техническое обследование на практике

Периодичность проведения технического обследования зданий и сооружений на практике отличается от теории. Опросы показывают, что большинство проводят техническое обследование зданий и сооружений раз в 5-7 лет. При том, что некоторые объекты требуют более частого проведения работ.

Запишитесь на 15-минутную - встречу
C руководителем отдела и обсудите, как успешно реализовать ваш проект!

К чему приводит несвоевременное техническое обследование

Главная причина несвоевременного проведения технического обследования – недостаток финансовых средств. Некоторые собственники зданий могут откладывать проведение технического обследования, чтобы сэкономить деньги на текущие операции и ремонтные работы. При том, что экономии можно добиться как раз-таки за счет своевременного обследования: чем раньше выявить проблемы, тем дешевле их решить.

Чем это чревато:

  • Ухудшение технического состояния здания или сооружения. Несвоевременное обследование может привести к тому, что проблемы с объектом станут критическими, а для их решения потребуются крупные финансовые вложения.

  • Риски для безопасности людей. Некоторые дефекты могут стать причиной аварий и нанести вред здоровью людей и ущерб имуществу.

  • Штрафные санкции. В соответствии с законодательством, если результаты технического обследования не предоставить при регистрации прав на недвижимость, могут наложить штрафные санкции.

  • Снижение стоимости недвижимости. Несвоевременное проведение обследования может привести к тому, что стоимость здания или сооружения снизится.

Выполняйте техническое обследование регулярно - это позволит сэкономить вам деньги на устранение серьезных дефектов и повреждений. Ознакомьтесь с нашим портфолио и присылайте свой проект на расчет.


Обратная связь
У вас есть вопрос или вам нужна
профессиональная консультация по услугам?
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Мы ещё разрабатываем эти страницы!
click fraud detection