Работаем
по всей России

Топографическая съемка участка для ГПЗУ: подготовка к строительству

14601
Топографическая съемка участка для ГПЗУ: подготовка к строительству
Ноябрь 9, 2018
Время чтения: 13 минут
Нет времени читать?
Отправим материал вам на:
Telegram
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Когда вы приобретаете земельный участок с целью его дальнейшей застройки, важно знать, что вам может понадобиться для получения разрешения на строительство. Документы потребуются не только для жилых домов, но и для любых других капитальных построек, например, гаража, бани и пр. При этом главным условием станет топографическая съемка участка для получения ГПЗУ. Именно на ее основе будут разработаны прочие геодезические документы, которые могут потребоваться для строительства того или иного объекта. Что собой представляет эта процедура и как она проводится, расскажем в сегодняшней статье.

Что такое топографическая съемка участка?

Топографическая съемка является главным компонентом любых геодезических исследований. Так, без нее невозможно на законных основаниях построить жилой дом, хозяйственное помещение, промышленное здание, автомобильную дорогу, какую-либо инженерную систему и пр. При этом необходимость проведения топографической съемки обусловлена не только нормативными актами, но и техническими нормами. Ее результаты позволяют более точно перенести на местность проект здания или сооружения, учитывая все особенности строительной площадки.

Если говорить просто, то топографическая съемка представляет собой процесс переноса данных о земельном участке на бумажный или электронный носитель. Речь идет не только о границах, но также обо всех расположенных на участке объектах, например, постройках, дорогах, деревьях и пр. Также во внимание принимаются подземные коммуникации (трубопроводы, канализационные системы, кабельные трассы) и особенности рельефа местности. Все это отображается на топографическом плане, где расстояния и габариты объектов указываются с помощью специальных условных знаков.

Виды топографической съемки

В зависимости от поставленных задач, с помощью топографической съемки можно получить план местности разного масштаба. При этом, чем крупнее масштаб, тем подробнее будет предоставлена информация о местности. Тем не менее, крупномасштабная съемка (1:200, 1:100) требуется не так уж часто – для простых земельных участков применять ее нецелесообразно, ведь она требует гораздо больших финансовых и временных затрат.

Наиболее популярными остаются планы 1:500 и 1:1000. Это позволяет составить актуальный топографический план (с учетом его назначения) для получения разрешения на строительство или создания проектной документации будущих построек.

Сейчас известно более десяти различных вариантов топографической съемки участка. Их классифицируют не только по точности, но также по используемому оборудованию в процессе работы и выбранной методике выполнения.

Самыми востребованными остаются следующие разновидности:

  1. Теодолитная. Выполняется при помощи теодолита.
  2. Тахеометрическая. На сегодняшний день применяется чаще всего. В процессе используют различные тахеометры.
  3. Спутниковая. Для ее осуществления используют спутники, оснащенные мощным фотооборудованием.
  4. Аэрофотосъемка. Съемка проводится при помощи средств авиации, также часто используются квадрокоптеры.
  5. Лазерное сканирование. Наиболее точная, но при этом и весьма затратная топографическая съемка.

Кому и когда необходима топографическая съемка

Многие считают, что топографическая съемка – это насущная необходимость исключительно для строительных компаний, или же фирм, связанных, например, с обустройством инженерных систем. Тем не менее, она необходима и на менее глобальном уровне. Так, если у вас находится во владении даже небольшой земельный участок, рано или поздно вам потребуется топографическая съемка. Она нужна не только для получения ГПЗУ, но также пригодится при возникновении спорных ситуаций. Например, могут возникнуть разногласия с коммунальными службами или соседями по поводу границ земельного участка. При наличии топографического плана вы легко докажете свою правоту. Кроме того, документ необходим для решения многих других организационных, технических и юридических задач.

Топографическая съемка для проведения инженерно-технических коммуникаций

Эта услуга необходима в том случае, когда вы планируете провести новые коммуникации, осуществить перепланировку или реконструкцию старых систем. Независимо от того, что конкретно вам требуется – газ, вода, канализация или телефон – эксплуатирующие службы попросят вас предоставить план расположения существующих сетей, а также других объектов, находящихся на территории участка. Это необходимо для дальнейшего создания проекта подключения коммуникаций, определения мест прокладки труб и пр.

Подготовка к ландшафтному дизайну

Каких-либо строгих норм или правил со стороны государства относительно благоустройства территории не предусмотрено. Тем не менее, если вы планируете осуществить масштабный проект, включающий, к примеру, ландшафтный дизайн, зеленые насаждения, освещение и прочие декоративные объекты, подрядчику будет намного проще справиться с задачей при наличии актуального топографического плана. Это позволит более детально спроектировать расположение всех элементов и получить в итоге идеальный результат.

Съемка участка для генерального плана территории

Территориальное планирование поселения основывается на генеральном плане местности. Под поселением может подразумеваться поселок, город, дачный кооператив или садовое товарищество. Разработкой подобной документации занимаются проектные организации. При этом для получения генерального плана используют топографическую съемку, которая позволяет получить максимум необходимых данных об исследуемой территории. Обычно используют планы масштабом 1 к 500.

Вычисление объема земляных работ

Для составления проекта земляных работ, или же для вычисления проделанной работы, топографическая съемка является наиболее удобным инструментом. Высотные отметки на полученном плане позволяют с высокой точностью провести необходимые вычисления. Можно прибегнуть к услугам геодезистов, как на этапе проектирования, так и во время проведения земельных работ. Это станет дополнительной проверкой подрядчиков. При больших объемах рекомендуется проводить ее систематически.

Создание проектной документации

Для того чтобы иметь возможность составить проектную документацию какого-либо строительного объекта, необходимо иметь подробную информацию о самой строительной площадке, то есть, о том земельном участке, на котором предполагается разместить новое здание или сооружение. Исходным документом в этом случае и является топографический план. На него наносится чертеж объекта с привязкой к границам земельного участка.

Соответственно, при планировании застройки последовательность действий будет следующей:

  1. Заказ и проведение топографической съемки участка.
  2. Создание проектной документации.
  3. Получение разрешения на строительство.

Что такое ГПЗУ?

Несмотря на то, что услуги геодезистов требуются для многих других задач, основным направлением остается топографическая съемка участка для ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка).

Этот документ является обязательным для получения разрешения на строительство. Он содержит полную информацию о местности, в том числе:

  1. Данные о местоположении исследуемого участка.
  2. Информацию о наличии или отсутствии охранных зон вблизи объекта.
  3. Плотность застройки.
  4. Допустимые высоту и этажность объектов капитального строительства, которые будут располагаться на указанной территории.
  5. Информацию об уже имеющихся зданиях и сооружениях.
  6. Разрешенные варианты использования земельного участка.

Также может указываться другая информация, которая будет размещена в разделе рекомендаций.

Те территории, где разрешено строительство, на плане отмечаются красным цветом. Обычно они представляют собой линии, за которые не должны выступать планируемые постройки. За этими линиями могут находиться пешеходные и автомобильные дороги, общественные объекты и пр. Также отдельно выделяются так называемые санитарные зоны, которые могут быть использованы для жилищного строительства, но возведение промышленных объектов на них запрещено.

Для того чтобы определить тот участок, где можно расположить постройку, проектировщику потребуется актуальный топографический план местности. Он подается в соответствующие государственные инстанции вместе с прошением разрешения на строительство.

Стоит отметить, что градостроительный план – это далеко не пустая формальность для получения разрешения на строительство. Он также несет в себе массу полезной информации, которая понадобится на этапе проектирования здания.

Так, к примеру, ГПЗУ позволит оптимально решить следующие задачи:

  • Рационально разместить объект строительства, относительно существующих построек.
  • Избежать попадания в техногенные зоны, линии градостроительного регулирования (охранная зона газопровода высокого давления, высоковольтные линии электропередач и пр.).
  • Назначить строительную площадку вдали от опасных природных зон с нестабильной почвой, риском затопления и пр.
  • Соблюдать требования пожарной безопасности.
  • Соблюдать допустимую высоту и этажность здания, в соответствии с особенностью местности.

Как проходит топографическая съемка для ГПЗУ?

Если вы планируете построить дом или другой объект капитального строительства на своем участке, вам необходимо будет предоставить топографический план местности. Для этого следует пригласить геодезиста соответствующей квалификации, который, с помощью специального оборудования, проведет съемку ситуации и рельефа участка. Результатом станет документ, содержащий информацию обо всех объектах, находящихся на участке, а также под ним (инженерные сети).

Для получения разрешения на строительство используют общепринятые масштабы съемки – 1 к 500, 1 к 1000 или 1 к 2000. Они дают возможность отобразить все особенности рельефа и самого участка. При этом качественная топосъемка поможет не только с разрешительной документацией, но также станет основой проекта будущего строения. Наличие подробной информации обо всех габаритах объектов и расстояниях между ними позволит с высокой точностью определить место расположения постройки и всех ее элементов.

Отсутствие ГПЗУ: последствия самостроя

Если начать строительство без оформления ГПЗУ, можно столкнуться со множеством неприятных последствий. Во-первых, отсутствие топографического плана может повлечь за собой нарушение фактических границ участка. Соответственно, строения, выходящие за их пределы, могут стать причиной различных споров и судебных разбирательств. Вопросы могут появиться, как у соседей, так и у коммунальных служб.

Во-вторых, без ГПЗУ вы не сможете получить разрешение на строительство, а это значит, что любое возведенное здание будет считаться незаконным. В любой момент оно может быть демонтировано, а владельцу придется заплатить немалые штрафы за нарушение закона. Намного дешевле провести все необходимые мероприятия заблаговременно.

Сколько стоит топографическая съемка для градостроительного плана?

Стоимость топографической съемки для ГПЗУ вычисляется индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • Площадь исследуемого участка (маленькие территории обойдутся дешевле, большие – дороже);

  • Условия, в которых будет проводиться съемка (доступность объектов, точек обзора и пр.);

  • Наличие или отсутствие на участке объектов строительства, при наличии – плотность застройки (дешевле всего обойдется съемка пустой территории);

  • Необходимость отображения данных о подземных коммуникациях;

  • Удаленность объекта;

  • Срочность проведения работ.

Стоит отметить, что цена топосъемки значительно возрастет, если на участке находится большое количество объектов строительства. Это связано с тем, что для получения точного топографического плана специалисту потребуется подробно описать каждое строение и сооружение. Таким образом, время на выполнение заказа значительно увеличиться, как и трудоемкость задачи.

Таким образом, топографическая съемка участка для ГПЗУ – это необходимое условие для получения разрешения на строительство. Кроме того, полученный топографический план поможет в создании проектной документации и позволит избежать множества ошибок и неточностей. Надеемся, что предоставили вам всю необходимую информацию по данной теме! Если вас заинтересуют и другие направления геодезии, вы можете узнать о них в наших группах в социальных сетях.

Запишитесь на 15-минутную - встречу
C руководителем отдела и обсудите, как успешно реализовать ваш проект!

Обратная связь
У вас есть вопрос или вам нужна
профессиональная консультация по услугам?
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Мы ещё разрабатываем эти страницы!
click fraud detection